La Commission de formation et de recherche

Commission de formation et de recherche

La Commission de formation et de recherche a pour mandat de donner son avis au conseil d'administration de l'École sur tout ce qui concerne la formation policière.

Président
  • Pierre St-Antoine
    Directeur général
    École nationale de police du Québec (ENPQ)
    Siège depuis le 10 juillet 2020
Vice-président
  • Poste vacant
Membres
  • Nina Admo 
    Enseignante – Techniques policières et Techniques d’intervention en délinquance
    Collège de Maisonneuve
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Marie Beaulieu
    Professeure titulaire de la Chaire de recherche sur la maltraitance envers les personnes aînées
    Université de Sherbrooke, Faculté des lettres et sciences humaines
    École de travail social
    Centre de recherche sur le vieillissement CSSS?IUGS
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Manon Beaumier
    Professeure titulaire, directrice de comité de programme de cycles supérieurs en sécurité publique
    Université du Québec à Trois?Rivières  
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Caroline Bernard 
    Directrice adjointe à la Direction des enquêtes et de la planification stratégique
    Service de police de la Ville de Saint-Jérôme  
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Marc Desaulniers
    Directeur du développement pédagogique et des savoirs
    École nationale de police du Québec (ENPQ)
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • André Deslauriers
    Directeur du perfectionnement policier
    École nationale de police du Québec (ENPQ)
    Siège depuis le 7 septembre 2017

  • André Gendron
    Vice-président exécutif
    Fraternité des policiers et policières de Montréal
    Siège depuis le 7 janvier 2011

  • Lise Lebel
    Présidente
    Fondation Katherine Beaulieu
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Ève Paquette
    Chercheuse
    École nationale de police du Québec (ENPQ)
    Siège depuis le 20 septembre 2016
  • Dominic Ricard
    Vice-président aux griefs et à la formation
    Association des policières et policiers provinciaux du Québec
    Siège depuis le 10 novembre 2017

  • Nathalie Roy
    Avocate
    Lavery Avocats
    Siège depuis le 20 septembre 2016

  • Trois postes d’administrateur sont vacants
 
Secrétaire de la Commission par intérim
  • Pierre St-Antoine
    Directeur général
    École nationale de police du Québec (ENPQ)

Départs et nominations au cours de l'exercice

Départs

  • Aucun

Nominations

  • Trois nominations à venir

Activités de la Commission

Nombre d’assemblées tenues en 2018-2019

  • 4

Dates

  • 6 septembre 2018 (8 membres présents)
  • 6 décembre 2018 (9 membres présents)
  • 28 février 2019 (9 membres présents)
  • 9 mai 2019 (8 membres présents)