Le conseil d'administration

Conseil d'administration

Le conseil d’administration de l’École est formé de 15 membres nommés par le gouvernement, dont le président du conseil d’administration et le directeur général de l’École. (Loi sur la police,RLRQ, chapitre P-13.1)

Présidente

Ginette FortinCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.
Présidente, Ginette Fortin, FCPA, ASC
Siège depuis le 3 mai 2017
3e mandat: 29 novembre 2023
Fin de mandat : 28 novembre 2028

Membres indépendants

Au moins les deux tiers des membres du conseil d’administration, dont le président, doivent, de l’avis du gouvernement, se qualifier comme administrateurs indépendants. (Loi sur la gouvernance des sociétés d’États, RLRQ, chapitre G-1.02)

Linda BeaupréCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Experte-conseil en gestion de l’information

Pratique privée
Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)
Fin de mandat : 28 mai 2028

Meriem BenammourCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Conseillère juridique principale
Fédération des caisses Desjardins du Québec
Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)
Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Suzanne BoucherCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Présidente et conseillère principale
DO Formation
Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)
Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Dominique FauvelCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Directeur retraité
École primaire Saint-Julien, École primaire Prévost, École primaire Jean Moreau et École secondaire Cap-Jeunesse
Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)
Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Michel GarceauCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Directeur général
Coopérative des ambulanciers de la Mauricie

Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)

Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Anne-Sophie HamelCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.
Conseillère principale – Contrôle et audit d’affaires Beneva

Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)

Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Jennifer O’BomsawinCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Consultante en stratégies-conseils autochtones
Pratique privée

Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)

Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Simon ParéCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Sous-directeur général – Apprentissage
Sécurité publique Canada

Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)

Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Yannick Tassoni-RivestCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Directeur principal – Gouvernance financière et performance opérationnelle
Mouvement Desjardins

Siège depuis le 29 mai 2024 (1er mandat)

Fin de mandat : 28 mai 2028

 

Membres non-indépendants


Pierre St-Antoine Ce lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.
Directeur général
École nationale de police du Québec
Siège depuis le 10 juillet 2020 

 

Johanne BeausoleilCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Directrice générale
Sûreté du Québec
Siège depuis le 31 mai 2019
2e mandat : 19 juin 2024
Fin de mandat : 18 juin 2028

Audrey BoisjolyCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre. 

Mairesse
Municipalité de Saint-Félix-de-Valois
Siège depuis le 23 septembre 2020 2e mandat : 19 juin 2024
Fin de mandat : 18 juin 2028

 

François LemayCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.
Président
Fédération des policiers et policières municipaux du Québec
Siège depuis le 23 septembre 2020
2e mandat : 19 juin 2024

Fin de mandat : 18 juin 2028


Thierry VallièresCe lien ouvre un site externe dans une nouvelle fenêtre.

Directeur Service de police de la Ville de Saint-Eustache

Siège depuis le 19 juin 2024 (1er mandat)

Fin de mandat 18 juin 2028

 

Secrétaire du conseil

Andréanne Deschênes
Directrice de l’innovation, des affaires académiques et institutionnelles
École nationale de police du Québec


Exercice 2022-2023

Activités des membres du conseil d'administration

Nombre d'assemblées tenues en 2022-2023

  • 1

Dates

  • 6 juillet 2022 (9 membres présents)
  • 20 octobre 2022 (9 membres présents)
  • 1er février 2023 (11 membres présents)
  • 23 mars 2023 (9 membres présents)
  • 17 mai 2023 (10 membres présents)

Départs et nominations au cours de l'exercice

Départs

  • 4

Nominations 

14 nominations